Мир Политика 

ИНТЕРВЬЮ | Почти половина населения Украины получает поддержку в рамках программ соцзащиты

ИНТЕРВЬЮ | Почти половина населения Украины получает поддержку в рамках программ соцзащиты

В рамках одной из инициатив, поддерживаемых ПРООН, женские команды восстанавливают и строят дома в Украине. ИНТЕРВЬЮ | Почти половина населения Украины получает поддержку в рамках программ соцзащиты Гуманитарная помощь

На следующей неделе исполнится два года с момента полномасштабного вторжения России в Украину, которое привело к многочисленным жертвам среди мирного населения страны и разрушениям гражданской инфраструктуры. В преддверии этой трагической годовщины Служба новостей ООН публикует серию материалов, посвященных последствиям войны и перспективам восстановления Украины. В пятницу мы поговорили с постоянным представителем Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Жако Сильерсом. 

Служба новостей ООН: Украина – страна, находящаяся в состоянии войны, и гражданской инфраструктуре, украинской экономике нанесен огромный ущерб. Вчера была обнародована оценка потребностей в восстановлении и реконструкции. Когда разрушения настолько масштабны, с чего начать? Как ПРООН подходит к восстановлению и развитию Украины и каковы приоритеты организации?

ЖС: Это огромная задача. ООН на самом деле вносит значительный вклад в восстановление и реконструкцию Украины. Как вы упомянули, вчера была обнародована оценка потребностей в возмещении ущерба (RDNA3), проведенная совместно правительством Украины, Всемирным банком, Европейской комиссией и ООН. Там указаны новые цифры – около 486 миллиардов понадобится в течение следующего десятилетия на восстановление Украины, что на 18 процентов превышает оценку в 411 миллиардов, которая была сделана в 2023 году.

Что мы делаем как ПРООН, так это концентрируемся на работе по восстановлению. И с 2022 года мы очень тесно сотрудничали с правительством Украины и местными властями, а также организациями гражданского общества и научными кругами, реализуя программы восстановления и развития на сумму около 470 миллионов долларов по всей Украине. Мы помогаем сообществам в разминировании, вывозе обломков [разрушенных зданий], реконструкции, жилищном и энергетическом обеспечении, поддержке социальной инфраструктуры, а также предоставляем услуги в сфере психического здоровья и оказываем психологическую поддержку. 

Мы также помогаем в том, что касается средств к существованию и создания рабочих мест. Мы создаем рабочие места и повышаем квалификацию [населения], чтобы не допустить роста безработицы или кризиса занятости в Украине. 

Мы также привержены поддержке местных усилий по восстановлению, осуществляемых сообществами. Мы работаем примерно в десяти региональных сообществах и в сообществах на местах над созданием центров по восстановлению. Мы надеемся, что эти центры, деятельность которых координируется на национальном и местном уровнях, можно будет создать по всей Украине. Очень важно активно участвовать не только в процессе планирования, но и в реализации и мониторинге усилий. 

ПРООН также работает над сбором материалов и данных. Мы работали в 437 общинах. Мы провели оценку ущерба, нанесенного около 1,3 миллиона зданий. И эти данные действительно очень важны для правительства, поскольку они также помогают в его научно обоснованном планировании и усилиях по восстановлению по всей стране, чем мы также очень гордимся.

Благодаря всем этим усилиям ПРООН оказала поддержку около 6 миллионам человек, предоставляя различные услуги, которые также включают помощь в ремонте энергетической инфраструктуры. Мы участвовали в поставке крупных автотрансформаторов, а также газовых турбин правительству для помощи в обеспечении теплом и энергией. 

Служба новостей ООН: Вы упомянули, что работаете с местными сообществами. ООН всегда говорит о восстановлении по принципу «лучше, чем было» – экологичнее и с учетом инклюзивности. И одна из инициатив, которую ПРООН поддерживает в Украине, – это проект, сооснователями которого являются две женщины. В рамках этого проекта женщины фактически восстанавливают поврежденные здания, строят дома. При том, что строительство в Украине, да и во многих других странах, воспринимается как «мужское дело». Не могли бы вы рассказать немного больше об этом проекте и о других подобных инициативах, в которых участвуют женщины, молодежь и другие группы?

ЖС: Вы говорите об инициативе «Велике Дівництво», которая помогает женщинам более активно участвовать в процессе восстановления. Это женские команды, которые восстанавливают предприятия, школы и общественные здания и которые, по сути, являются основой усилий по восстановлению общества. 

ПРООН также активно поддерживает инициативы, которые способствуют вовлечению молодежи в процесс восстановления. И мы сотрудничаем с Министерством молодежи и спорта в рамках инициативы, которая называется «ВидНова Україна». Это национальная программа по вовлечению молодежи, и она объединяет молодых волонтеров, которые также очень активно участвуют в работе в Украине. Около 720 волонтеров восстановили 24 молодежных центра. Впоследствии эти молодежные центры посетили 11 000 человек. Эта инициатива «ВидНова Україна» продолжится и в 2024 году и позволит привлечь больше молодых людей к участию и волонтерству. Мы четко понимаем, что восстановление требует участия всего общества в Украине. В нем должны участвовать люди разного пола, разного возраста. И это требует активного участия в процессе восстановления именно молодых людей и женщин.

Служба новостей ООН: Мы поговорили об усилиях по восстановлению, но реконструкция и восстановление были бы невозможны в небезопасных районах. А Украина сейчас является одной из наиболее загрязненных минами стран в мире. ПРООН работает с Украиной и возглавляет усилия ООН по разминированию. Можете ли вы рассказать нам немного больше об усилиях ПРООН по оказанию помощи Украине в решении этой огромной проблемы?

ЖС: Как вы упомянули, в Украине это серьезнейшая проблема. По оценкам, около 174 000 квадратных километров территории загрязнены неразорвавшимися боеприпасами или минами. Так что это действительно серьезная задача, которую решает правительство, но в этой области также работают многие партнеры.

ПРООН является ведущим агентством ООН по комплексным усилиям по противоминной деятельности в Украине. Мы активно работаем с правительством и другими партнерами над устранением угрозы неразорвавшихся боеприпасов, наземных мин и кассетных боеприпасов. Мы в основном поддерживаем Государственная службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и других национальных партнеров в наращивании их потенциала и помогаем им с оборудованием. Благодаря этим усилиям около 8,5 миллионов человек теперь находятся под защитой новых стандартов и получают услуги по обеспечению безопасности. 

ИНТЕРВЬЮ | Почти половина населения Украины получает поддержку в рамках программ соцзащиты

Постоянный представитель ПРООН в Украине Жако Сильерс

Мы также осуществляем работу по оказанию поддержки жертвам мин. И это важнейшая составляющая нашей работы. ПРООН поддерживает как пилотирование, так и развертывание этих инициатив. Они соответствуют международным стандартам противоминной деятельности, которые в значительной степени адаптированы к украинскому контексту.

Согласно оценке RDNA3, общие затраты на разминирование составят около 34,6 миллиардов долларов, что весьма существенно. Ожидается, что для решения этой проблемы потребуется, как мы уже говорили, по крайней мере десятилетие. Мы также активно участвуем в работе над новыми технологиями и инновациями, такими как спутниковые снимки, дроны и мощные компьютеры. И это помогает правительству быстро освободить от мин сельскохозяйственные и другие земли, чтобы эта площадь в 174 000 квадратных километров сократилась как можно быстрее. 

Служба новостей ООН: Многие украинцы потеряли членов своих семей, дома, работу, нормальную жизнь. И восстановление страны возможно только через поддержку ее народа, через повышение его жизнестойкости. Вы уже вкратце упомянули это в ответ на первый вопрос. Но, если можно, расскажите подробнее: что делает ПРООН для оказания психологической поддержки украинцам?

ЖС: Число людей, которые уязвимы и подвержены риску социальной изоляции – это люди, живущие в бедности, люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, семьи с одним родителем, ветераны – стремительно растет, и усиливается давление на систему социальной защиты Украины. Почти половина населения сейчас получает поддержку в рамках тех или иных программ соцзащиты. 

ПРООН сотрудничает с правительством, местными властями и гражданским обществом в разработке политики, а также в создании и реализации совместных и инклюзивных планов восстановления, о чем я также говорил в начале. Мы предоставляем, например, комплексную реабилитацию, медицинское обслуживание, социальную поддержку, а также возможности трудоустройства. И мы стремимся восстановить жизнь и обеспечить долгосрочную устойчивость и инклюзивность, особенно для тех, кто наиболее беззащитен. 

Мы также оказываем всестороннюю поддержку инициативе «горячей линии» Национальной психологической ассоциации. Она реализуется в 23 странах, а также работает с беженцами и перемещенными лицами. Было проведено более 8000 индивидуальных консультаций и более 160 образовательных групповых занятий для жителей страны и украинских беженцев за рубежом.

Мы также поддерживаем предоставление государственных услуг для уязвимых сообществ, особенно тех, кто проживает вблизи линии фронта, в том числе посредством оцифровки госуслуг. И мы поддерживаем разработку 40 новых электронных услуг и цифровых инструментов, которые входят в приложение «Дiя», очень известное в Украине, и благодаря этим сервисам почти 21 миллион украинцев получили доступ к критически важным услугам. В их число входят внутренние переселенцы, пенсионеры и люди, нуждающиеся в критически важных услугах, которые часто не могут получить к ним доступ.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий