Мир Политика 

ИНТЕРВЬЮ | Спецдокладчица ООН по РФ: «Кто следующий после Навального?»

ИНТЕРВЬЮ | Спецдокладчица ООН по РФ: «Кто следующий после Навального?»

Спецдокладчик по правам человека в России Мариана Кацарова. ИНТЕРВЬЮ | Спецдокладчица ООН по РФ: «Кто следующий после Навального?» Права человека

В эксклюзивном интервью Службе новостей ООН Мариана Кацарова, Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Российской Федерации, призвала немедленно освободить сотни политзаключенных в России, в том числе Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина и Алексея Горинова. Состояние их здоровья заставляет эксперта задуматься о том, «кто станет следующим после Навального». 

Служба новостей ООН: Мы помним ваши многочисленные заявления по поводу содержания Навального, по поводу суда над Навальным. Сегодня, когда вы услышали эту новость, какова была ваша реакция?  

Мариана Кацарова: Для меня было полным шоком услышать эту новость. Я даже не поверила и до сих пор до конца не верю. Единственное заявление о неожиданной смерти Навального пришло от тюремных властей Российской Федерации. Его ведь переместили в такую далекую колонию, за Полярным кругом. Туда тяжело добираться, так что ни семья, ни адвокаты не доехали туда. Поэтому никто, кроме тюремных властей, не видел Навального мертвым. 

Если это случилось, если это правда, то это огромная беда и огромная потеря для российского гражданского общества, для мирового гражданского общества, я бы сказала. Навальный был самым ярким, самым мужественным критиком властей в своей стране. Он не боялся говорить о коррупции власти и милиции, не боялся говорить о ситуации с правами человека в России, которая ухудшается уже не каждый год, а с каждым часом, особенно после начала войны против Украины. 

Это огромная беда и огромная потеря для российского гражданского общества, для мирового гражданского общества

Я, мои коллеги-докладчики, другие организации, правозащитники в России все время говорили о том, что условия, в которых содержится Навальный, – пыточные и они могут приравниваться к пыткам и жестокому обращению. Его содержали в камерах штрафного изолятора, его держали без суда, без связи с внешним миром. Потом, в октябре прошлого года, трое из его адвокатов были арестованы и обвинены по статье Уголовного кодекса об экстремизме. 

ИНТЕРВЬЮ | Спецдокладчица ООН по РФ: «Кто следующий после Навального?»

«Чтобы он замолчал…»

Навальный исчез в прошлом году, в декабре, и это тоже было очень показательно. Я тогда делала заявления, правозащитники российские писали, и в мире все спрашивали, где Навальный и когда он появится? И он появился. Появился и Алексей Горинов, тоже антивоенный критик и местный политик из Москвы. Семь лет тюрьмы. Тоже очень тяжелое состояние здоровья. 

Навальный оказался за Полярным кругом, это одна из тех колоний, которые использовались во время ГУЛАГа и политических репрессий. Там даже не было связи с внешним миром, потому что интернет не работал постоянно. Все это выглядело так, как будто российские власти преднамеренно изолировали Навального от внешнего мира, от доступа к информации, от доступа к своим адвокатам, к своей семье. А у него старенькая мама… 

В международном праве не существует такого понятия, как «экстремизм»

Ему и всем вокруг него предъявили обвинения в «экстремизме». В международном праве не существует такого понятия, как «экстремизм». Оно не имеет юридической силы в международном праве. Все это было сделано с целью, чтобы он замолчал. 

Нужна независимая экспертиза

Сегодня, я думаю, не время грустить. Нужно очень категорически обратиться к российским властям. Нужна независимая экспертиза, независимое расследование причин гибели Навального. 

В то же самое время очень важно, чтобы немедленно были освобождены в России все политические заключенные. Правозащитная организация «Международный Мемориал»насчитала больше 500 политзаключенных. Я считаю, что их намного больше. Это журналисты и правозащитники, активисты, особенно антивоенные, люди, которых задерживают беспрерывно в России, потому что они высказывают свою позицию в отношении войны с Украиной. 

Читайте также:

Эксперт ООН: cодержание Владимира Кара-Мурзы под стражей – нарушение прав человека

ИНТЕРВЬЮ | Спецдокладчица ООН по РФ: «Кто следующий после Навального?»

Журналист и оппозиционный активист Владимир Кара-Мурза.

«Мы не должны ждать»

Сегодня я обеспокоена тем, кто будет следующим из этих политзаключенных? Я считаю, что в первую очередь должны быть освобождены Владимир Кара-Мурза, Алексей Горинов и Илья Яшин. Состояние здоровья Кара-Мурзы очень-очень тяжелое. Даже тюремные врачи говорили еще в прошлом году, что у него остается год или два жизни, потому что очень тяжелый диагноз. Даже по российскому законодательству такие люди не должны отбывать наказание в заключении. Владимир Кара-Мурза получил 25 лет тюремного срока. Доживет ли он в этих условиях? Российские власти его тоже подвергают длительным периодами содержания в штрафном изоляторе. 

Когда 25 декабря власти все-таки показали и Алексея Навального, и Алексея Горинова, Горинову начали впервые давать доступ к адекватным медицинским услугам. Его вывели из колонии, показали врачам. У него туберкулез и очень серьезное заболевание легких. Поэтому мы не должны ждать. Все политзаключенные, все диссиденты в России, журналисты и правозащитники, которые находятся в тюрьме в данный момент из-за своих взглядов, должны быть освобождены немедленно. Это будет единственная справедливость для Навального. 
                     
Спецдокладчиков, напомним, назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою деятельность заработную плату от организации. 
 

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий